"Pavillion Artforum Brasil Tchello d' Barros"
A Fundação Artforum Brasil Unifuturo criou, em julho de 2008, o Projeto "Pavillion Artforum Brasil", para divulgar imagens de obras de artistas plásticos, visuais, pintores, escultores e fotógrafos brasileiros e de outros países, que foram convidados pela coordenadora do projeto, Ana Felix Garjan.
O Projeto Pavillion Artforum Brasil é uma galeria virtual que foi iniciada nos perfís organizados no ORKUT, em blogs e sites da Artforum Brasil Unifuturo e seus Grupos Artforum Mundi Planet & Artforum Brasil XXi. Em cada "Pavillion Artforum" estão obras de artistas convidados e homenageados, que passam a ter um espaço virtual com seu nome.
O "Pavillion Artforum Brasil Tchello d' Barrros", é uma galeria virtual onde estão imagens de suas obras por ele escolhidas. Nesse mês de outubro de 2009, Tchello d' Barros é homenageado como artista visual, poeta e escritor contemporâno de destaque no panorama brasileiro, nessa primeira década do século XXI.
Página em organização
Série Pontos Convergentes, de Tchello d' Barros
Brasil, 18 de outubro de 2009
Artforum Brasil Unifuturo
A Fundação Artforum Brasil Unifuturo - 10 anos, artistas, poetas, pesquisadores em arte e a cultura brasileira lamentam o incêndio que exterminou o mais importante acervo da obra do importante artista plástico Hélio Oiticica.
Síntese sobre Hélio Oiticica
Ele é reconhecido internacionalmente como um artista plástico de primeira grandeza. Sua obra e seu pensamento ainda hoje continuam influenciando o que há de mais importante na produção cultural brasileira. Ele se tornou um mito pelo significado de sua obra em sua época e como um das maiores referências na cultura brasielira.
Segundo a Folha Online,
Hélio Oiticica e os espaços de sua obra.
As obras de Hélio Oiticica estão no Rio de Janeiro, no Centro de Arte Hélio Oiticica e na Galeria Tate Modern, em Londres onde a obra de Hélio á a única em exposição permanente. Nos anos 1950 Hélio Oiticica estudou pintura com Ivan Serpa, iniciou seus "Metaesquemas" e fundou no final da década o grupo Neoconcreto, ao Lado de Lygia Clark, Ferreira Gullar e outros artistas. Fez parte do grupo Nova Objetividade na primeira metade dos anos 1960, quando se descolou da tela plana para encontrar no espaço, nos objetos, na cor e na performance seu campo de investigação e invenção. Ainda nos anos 1960, se ligou aos artistas que fariam a Tropicália, nome dado em função de uma das suas obras. Realizou na Whitechapel Gallery em Londres, o projeto Éden. Em 1970, recebeu uma bolsa da Fundação Guggenheim e mudou-se para Nova York, onde ficou até 1978.
Hélio Oiticica morreu em 1980 no Rio de Janeiro.
Repassamos a matéria da Folha Online
Um incêndio atingiu a casa da família do artista plástico Hélio Oiticica no Jardim Botânico, zona sul do Rio, na noite de sexta-feira (16). Quase todo o acervo do artista ficou destruído.
O fogo atingiu uma sala localizada no primeiro andar da casa, local onde estavam guardadas as pinturas e esculturas do artista.
No momento do incêndio, a família estava reunida do terceiro andar da casa, mas quando sentiram o cheio da fumaça, as obras já estavam em chamas.
"Sinto que eu fracassei porque minha missão, depois que me aposentei, era cuidar da obra dele", disse a jornalistas César Oiticica, irmão do artista plástico.
Segundo ele, o fogo destruiu 90% da obra, e o prejuízo pode chegar a US$ 200 milhões, de acordo com a Globonews.
..........
Folha Online
17/10/2009 - 11h32
Colaboração para a Folha Online
Um incêndio no Rio que só foi controlado neste sábado destruiu quase todo o acervo do artista plástico Hélio Oiticica (1937-1980), segundo sua família.
O artista tem entre suas obras mais importantes a "Tropicália", que inspirou e deu nome ao movimento cultural brasileiro que revolucionou a música, o cinema, o design, a moda e as artes do país nos anos 70. A obra faz parte da coleção permanente da galeria Tate Modern, de Londres, que adquiriu o trabalho em 2007.
O artista, que compareceu a uma escola pela primeira vez aos dez anos, teve sua formação influenciada pelo pai, José Oiticica Filho --um dos mais importantes fotógrafos brasileiros-- e pelo avô José Oiticica, intelectual filólogo, professor, escritor e jornalista.
Em 1953, Oiticica começou a estudar pintura com Ivan Serpa, após tomar contato com a obra de Paul Klee, Alexander Calder, Piet Mondrian e Pablo Picasso durante a segunda Bienal de Arte Moderna de São Paulo. Em 1954, entrou para o Grupo Frente e junto fez a sua primeira exposição no Museu de Arte Moderna.
Nessa época, Oiticica começou a conviver com artistas e críticos, como Lygia Clark, Ferreira Gullar e Mário Pedrosa. Sua obra desse período, entre 1955 e 1957, são pinturas geométricas sob guache e cartão, que resultou em 27 trabalhos nessa técnica, intitulados 'Secos', que foram expostos no Rio de Janeiro, na Exposição Nacional de Arte Concreta.
Em 1959, convidado por Lygia Clark e Gullar, integrou o Grupo Neoconcreto do Rio de Janeiro e passou a realizar pinturas a óleo sobre tela e compensado. São obras monocromáticas que incluem pinturas triangulares em vermelho e branco.
Também em 1959, o artista participou da quinta Bienal do Museu de Arte Moderna de São Paulo. Em 1960 trabalhou como auxiliar técnico de seu pai, José Oiticica Filho, no Museu Nacional.
A partir do início dos anos 60, Oiticica começou a definir qual seria o seu papel nas artes plásticas brasileiras e a conceituar uma nova forma de trabalhar, fazendo uso de maneiras que rompiam com a ideia de contemplação estática da tela. Surgiu aí uma proposta da apreciação sensorial mais ampla da obra, através do tato, do olfato, da audição e do paladar.
Entre as obras os "Penetráveis", criados para serem vivenciados (ou penetrados) pelo espectador. Nestas obras, o artista passa a criar espaços de convivência que rompem com a relação formal entre arte e observador e pedem presença ativa e distendida no tempo.
Repassamos:
ome | notícias
Sab, 17/10/2009 - 14:22
Foto: Divulgação
O artista plástico Hélio Oiticica, que morreu em 1980
Rio de Janeiro (EFE)
Um incêndio destruiu na noite desta sexta-feira quase duas mil obras de Hélio Oiticica (1937-1980), um dos mais consagrados artistas plásticos modernos do Brasil, informaram hoje seus familiares.
O fogo consumiu totalmente uma sala na qual eram guardadas as pinturas e esculturas que integravam a chamada "reserva técnica" do artista plástico, ou seja, as obras que não estão em mãos dos colecionadores, nem em exposições permanentes.
As chamas destruíram cerca de 90% das obras que eram guardadas no recinto e provocaram danos calculados em quase US$ 200 milhões pelo arquiteto César Oiticica, irmão do pintor.
"É o maior prejuízo sofrido pela cultura brasileira em sua história. A cultura brasileira ficou ferida", disse César Oiticica em declarações à imprensa.
As obras da "reserva técnica", parte das quais foram expostas há dois anos em uma mostra especial organizada pelo museu Tate Modern, em Londres, eram mantidas em uma sala do primeiro andar da residência de César Oiticica no bairro do Jardim Botânico, na zona sul do Rio de Janeiro.
O fogo destruiu totalmente a sala-oficina que contava com sensores de umidade e temperatura, alarme anti-incêndio e diferentes dispositivos de segurança.
Segundo os familiares do artista, o incêndio começou por volta das 22h de sexta-feira (horário de Brasíia) por razões ainda desconhecidas. Os bombeiros conseguiram controlá-lo três horas depois, antes de as chamas se expandirem para outras salas ou para o segundo andar da residência.
"Queria ter morrido junto com as obras", afirmou César Oiticica, o encarregado do acervo desde a morte de seu irmão em 1980 e que vivia na residência em que aconteceu o incêndio.
No estúdio devorado pelas chamas também estavam guardados registros em vídeo, livros, arquivos e outros objetos do chamado Projeto Hélio Oiticica, uma fundação criada para preservar a obra do artista plástico.
Nascido no Rio de Janeiro em 26 de julho de 1937, Hélio Oiticica chegou a ser considerado como um dos mais revolucionários artistas do país por sua obra experimental e inovadora.
Um dos artistas brasileiros mais conhecidos internacionalmente, Oiticica foi um dos fundadores em 1959 do Grupo Neoconcreto junto com nomes como Amilcar de Castro, Lygia Clark e Franz Weissmann. Sua obra "Tropicália" foi uma das principais inspirações do movimento tropicalista.
----------
Nossa homenagem à obra de Hélio Oiticica.
Brasil, 17 de outubro de 2009
Fundação Artforum Brasil Unifuturo & Grupos
Artforum Mundi Planet, Arforum Brasil XXI,
Embaixada Artforum Internacional
Projeto
"Brasil & Portugal - Arte e Poesia, Seus artistas e poetas"
Coordenação: Ana Felix Garjan
http://twitter.com/anagarjan
Pavillion Artforum Tchello d' Barros
Série "Arquitetura Fractal" 



Tchello d' Barros
Artista e Poeta Múltiplo
Muitos em Um
Um artista
Um poeta
Um escritor
Um produtor cultural
Um brasileiro com visão de mundo
Um profissional com foco no Futuro!
Foto de Tchello d' Barros por Al Chaer 
UTOPIA, de Tchello d' Barros
Literatura – Livros publicados:
Cordéis - Poesia de Cordel - Ed. de autor – Maceió/AL - 2006
À Flor da Pele - Poesia - Ed. Cultura em Movimento – Blumenau/SC - 2003
Olho Zen - Poesia - Ed. Multi-prisma – Blumenau/SC - 2000
Letramorfose - Poesia - Ed. Cultura em Movimento – Blumenau/SC - 1999
Palavrório - Poesia - Ed. de Autor – Blumenau/SC - 1996
Olho Nu - Poesia - Ed. Letras Contemporâneas – Florianópolis/SC - 1996
Literatura - Textos publicados em antologias
e coletâneas:
Sua Majestade, O Rio Itajaí-Açu - HB Editora – Florianópolis/SC - 2009
Antologia do III Encontro do Portal CEN de Portugal - Blumenau/SC - 2008
Hai-Kais em Setembro - Ed. Nova Letra - Blumenau/SC - 2007
Blumenau em Cadernos - Edição de 50 anos - FCB - Blumenau/SC - 2007
Gente Que É - Ed. SEB – Blumenau/SC - 2007
Jóias Literárias - Ed. Estúdio Criação + SEB - Blumenau/SC - 2007
A Poesia das Alagoas - Edições Bagaço - Recife/PE - 2007
O Conto das Alagoas - Edições Bagaço - Recife/PE - 2007
BlumenauAçu na Ponta dos Dedos - FCB - Blumenau/SC - 2007
Contos de Natal - SEB – Blumenau/SC - 2006
Um Rio de Letras - Vol. III - SEB - Blumenau/SC - 2006
Um Rio de Letras – Vol. II - SEB - Blumenau/SC - 2005
Pão e Poesia – Vol. II - Ed. Cultura em Movimento - Blumenau/SC - 2004
Um Rio de Letras – Vol. I - SEB - Blumenau/SC - 2002
Pão e Poesia - Vol. I - Ed. Cultura em Movimento - Blumenau/SC - 2002
Leituras de Mundo - Vol. II - Ed. Cultura em Movimento - Blumenau/SC - 2002
Metafísica Cotidiana - Ed. Letradágua + Fund. Cultural de Timbó/SC - 2001
Espelhos da Língua - SEB + Ed. Cult. em Movimento – Blumenau/SC - 2000
Inspiração Erótica - Ed. Literarte - Jundiaí/SP – 2000
A Sensualidade da Língua – Ed. Literarte – Jundiaí/SP - 1999
Conto Poesia - Vol. III - Ed. Sinergia - Florianópolis/SC - 1999
Horizontes - Ed. PD/Poesia Diária - São Paulo/SP - 1999
BlumenauAçu - Ed. Cultura em Movimento - Blumenau/SC - 1998
Laboratório de Poesia - FCB – Blumenau/SC - 1996
Viva Poesia - FCB - Blumenau/SC - 1996
Sul Azul - Câmara de Vereadores de Blumenau/SC - 1995
A Poesia e o Operário - SESI – Blumenau/SC – 1994
Blumenália Poética – Vol. II - Lauro Lara Editora – Blumenau/SC - 1994
Cidade de Criciúma - Ed. Calpi - Criciúma/SC - 1994
Tchello d’Barros (0..82) 8857-1967
tchello@tchello.art.br www.tchello.art.br
http://www.youtube.com/user/tchellod7barros
Brasil, 15 de outubro de 2009
Fundação Artforum Brasil Unifuturo - 10 anos
Projeto Brasil & Portugal - Arte e Poesia 2010
Curadoria: Ana Felix Garjan e Grupo
http://revistaartforumcultural.blogspot.com
Homenagem a Tchello d'Barros
"A arte visual de Tchello d' Barros é uma rica linguagem artística, estilística, poética, literária e cultural de destaque, nessa primeira década do século XXI". [Ana Felix Garjan - Artforum Brasil]
"Série Arquitetura do Inefável", de Tchello d' Barros
"Série Arquitetura do Inefável", de Tchello d' Barros
"Série Arquitetura do Inefável", de Tchello d' Barros
QUEM É TCHELLO D’BARROS
Tchello d'Barros (Brunópolis/SC, 1967) é escritor, artista visual e viajante. Residiu em 12 cidades, sendo 15 anos em Blumenau/SC, onde iniciou a carreira artística. Percorreu 20 países em constantes pesquisas na área cultural e desde 2004 está radicado em Maceió/AL, onde produz obras em desenho, pintura, infogravura, fotografia, instalação e poesia visual. Publica textos regularmente em jornais, revistas, blogs e sites.
Na Literatura, publicou 5 livros de poesia e vários Cordéis. Também publicou textos em mais de 30 coletâneas e antologias. Foi sócio-fundador e presidente da Sociedade Escritores de Blumenau, tendo criado e realizado diversos projetos literários. Foi ainda idealizador e um dos coordenadores do Fórum Brasileiro de Literatura.
Nas Artes Visuais, participou de cerca de 40 exposições, entre individuais e coletivas. Como designer, desenvolveu criações gráficas para agências de publicidade, desenhos para a indústria têxtil, e produziu ilustrações para jornais, revistas e livros.
Atualmente ministra oficinas literárias, cursos de desenho e integra o Colegiado Setorial de Artes Visuais - Minc/Funarte.
TCHELLO D’ BARROS
Currículo sucinto em Artes Visuais e Literatura
Artes Visuais - Exposições Individuais Selecionadas:
Transfigurações - Gravuras – Inst. Zumbi dos Palmares - Maceió/AL – 2009
Semblanteria Pop - Gravuras – Shopping Iguatemi - Maceió/AL – 2009
Convergências - Poemas visuais – CEN em Blumenau/SC – 2008
Galeria de Artes do Senac – Maceió/AL - 2007
MISA – Maceió/AL – 2007
NAC – João Pessoa/AL – 2006
Labiríntimos - Infogravuras – EBEC Galeria de Arte – Salvador/BA - 2006
Depois na Casa da Arte – Maceió/AL - 2007
Graphos & Chromos - Infogravuras – Mandala Cultural – Maceió/AL – 2009
Galeria do SESC – Maceió/AL - 2006
Conversas Com Versos - Instalação - Teatro Deodoro - Maceió/AL - 2004
Equação Nívea - Fotografia - Oficina Cultural Sebrae - Maceió/AL - 2004
Relevos Revelados - Infogravuras - MISA - Maceió/AL - 2004
E O Verso se Fez Carne - Fotografias – IAB - Ponta Verde - Maceió/AL – 2004
Apelos Pela Pele - Desenhos – Castelo do Turismo – Blumenau/SC - 2003
América do Sul - Fotografias - Shopping Neumarkt - Blumenau/SC - 2002
Ânima - Infogravuras - Galeria SEMED - Blumenau/SC – 2000
Moradas do Fogo - Pinturas – Shopping Neumarkt – Blumenau/SC – 2000
Depois no Senai – Blumenau/SC - 2000
Anatomia de Vênus - Desenhos – Gal. do Papel/FCB – Blumenau/SC - 1999
Pelo Amor de Deus - Pinturas - Fundação Cultural de Blumenau/SC – 1996
Depois na Fundação Cultural de Gaspar/SC – 1996
Cosmovisão - Pinturas – Câmara de Vereadores de Blumenau/SC - 1995
Sincronicidade - Infogravuras - Museu/Biergartem - Blumenau/SC - 1996
Países Imaginários - Pinturas - Viena Park Hotel - Blumenau/SC – 1994
Depois na Caixa Ec. Federal – Blumenau/SC - 1995
Corporificação - Pinturas - Hall da Reitoria da FURB - Blumenau/SC - 1993
Tchello d’Barros - Links:
Site: www.tchello.art.br
Blogs: www.tchellodbarros-poemas.blogspot.com
www.tchellodbarros-artesvisuais.blogspot.com
Canal no Youtube:
http://www.youtube.com/user/tchellod7barros
Entrevistas:
http://recantodasletras.uol.com.br/autor_textos.php?id=49250&categoria=V
E-mail: tchello@tchello.art.br -Fone: (0..82) 8857-1967
Brasil, 14 de outubro de 2009
Fundação Artforum Brasil Unifuturo10 anos
Curadoria: Ana Felix Garjan-Artforum
IMAGINE PEACE IMAGINE PEACE

Image by site Yoko Ono
John Lennon
Jonh Lennon an Yoko Ono
Imagens do ste by Yoko Ono
Fotos do site de Yoko Ono
n
Foto site IMAGINE PEACE TOWER
imagine peace imagine peace imagine peace
Tributo a John Lennon, homenagem a Yoko Ono!
http://www.youtube.com/watch?v=_4cxhNGV7q8
IMAGINE PEACE TOWER
http://imaginepeace.com/news/archives/8263
http://imaginepeace.com/news/
Brasil, 09 de oubtubo de 2009
Grupos Artforum Mundi Planet & Arforum Brasil of Peace
Fundação Artforum Brasil Unifuturo - 10 anos
Poetas e Artistas do Mundo:
http://poetaseartistasdomundo.arteblog.com.br
Edição: Núcleo Artforum News
Ana Felix Garjan & Grupos
Foto da internet
Adeus e Tributo
a Mercedes Sosa,
La Negra!
A Musa das Américas
e das Canções pela
liberdade latina
teve sua passagem
em 04 de outubro de 2009.
O mundo da música latina
e mundial lamentam
sua morte, aos 74 anos.
Mas sua voz inconfundível
ficou na história da música!
A voz de Mercedes
continuará Viva
nas canções da América!
A cantora argentina Mercedes Sosa, de 74 anos, morreu neste domingo num hospital de Buenos Aires em consequência de uma afecção hepática que se complicou devido a problemas cardiorrespiratórios. A artista, que entrou no hospital em 18 de setembro, estava internada na Unidade de Terapia Intensiva (UTI) e desde quinta-feira era mantida em coma induzido, respirando com a ajuda de aparelhos.
Nosso Tributo e Adeus!
Ela foi cremada hoje,
dia 05 de outubro de 2009.
JOGOS OLÍMPICOS, ENERGIA, MUDANÇAS,
TRANSFORMAÇÃO SOCIAL E PAZ!
Acreditamos no futuro quando as instituições trabalham, no presente, por uma sociedade mais Justa e de Paz. O Governo brasileiro deverá investir milhões de reais em obras no Rio, cujos governos estadual e municiipal deverão acelerar obras, reformar estádios, adaptar espaços olímpicos, construir mais centenas de hotéis e embelezar mais ainda a cidade maravilhosa!
Os Grupos, Núcleos e Participantes da Fundação Artforum Brasil Unifuturo-10 anos festejam, com os 190 milhões de brasileiros, com os atletas, ex-atletas, com os organizadores dos Jogos e governos, a indicação do Rio como sede dos Jogos Olímpicos de 2016.
Os Jogos serão na Cidade Maravilhosa! Já estava escrito nas estrelas! E o Cristo Redentor, como uma das Sete Maravilhas do Mundo será, mais uma vez, o símbolo maior da Paz, da Justiça, da Fraternidade, da Cultura e Arte do Povo Brasileiro. 
"Jacques Rogge, presidente do COI, mostra o envelope com o nome do Rio de Janeiro, cidade escolhida para sediar os Jogos de 2016".

O Brasil e os Brasileiros conquistam mais uma importante vitória no mundo dos esportes. Mas o nosso país precisa consquistar também, vitórias no mundo das Políticas Sociais para o povo. Precisamos de Justiça Social e Paz!

Fotos da Internet
Na foto, a bela praia de Copacabana que desde cedo se prepararou para a festa do Rio de Janeir, a cidade escolhida como sede para os Jogos Olímpicos de 2016! Os cariocas se reuniram na praia de Copacabana, local da festa de Rio de Janeiro, desde cedo de hoje! E à tarde o Rio foi escolhido para sediar os Jogos Olímpicos de 2016! O Rio foi esolhido pelas estrelas! A Cidade maravilhosa está em festa!
Os Grupos Artforum Brasil Unifuturo se congratulam com todos que participam da energia dessa vitória, que certamente trará resultados de mais Desenvolvimento Social, Econômico e Cultural para o povo brasileiro. Precisamos de segurança pública nas metrópoles e cidades. Precisamos de Paz e não Violência! Precisamos de Ética na política e nas gestões públicas.
Em nossa Filosofia, Cultura e Arte de Paz essa oportunidade deverá ser uma das melhores conexões entre a primeira e a segunda década do século XXI. Sigamos rumo ao futuro, com arte e poesia em prol da humanidade, da natureza e do planeta, pois devemos continuar nossa caminhada eco-cultural. Nós da Artforum Brasil Unifuturo-10 anos seguimos os sinais do futuro.

Vista da praia de Copacabana após o anúncio de que o Rio de Janeiro será a sede dos Jogos Olímpicos de 2016.
Nós, da Artforum Brasil Unifuturo -10 anos celebramos junto com os 190 milhões de brasileiros, com os ateletas brasileiros e os amigos do Brasil, a vitória do nosso país e de todos que vibram com os Jogos Olímpicos que o Rio sediará em 2016! Estamos e estaremso juntos na mesma energia da paz da humanidade e defesa do Palneta, e estaremos juntos, na construção de uma nova cultura e arte de paz, na perspectiva sempre, de um Novo Mundo Melhor!

Atletas e ex-atletas brasileiros presentes em Copenhague, entre eles Janeth, Hortência, Daiane dos Santos e Pelé, seguram uma bandeira do Brasil após o anúncio de que o Rio será a sede dos Jogos de 2016.

Luiz Inácio Lula da Silva, Carlos Arthur Nuzman e Pelé se emocionam com a escolha do Rio para sediar as Olimpíadas de 2016.

Público presente na praia de Copacabana festeja após o anúncio de que o Rio de Janeiro será a sede dos Jogos Olímpicos de 2016.
Poeme-se pela Paz e por um Novo Mundo Melhor!
Poeme-se pelo Brasil pela Paz nos esportes!
Poeme-se pela Paz Mundial! Não à violência!
Hoje, dia 02 de outubro é um dia especial para a paz

Brasileiros em Copacabana festejam após o anúncio de que o Rio de Janeiro será a sede dos Jogos Olímpicos de 2016. Parabéns ao Brasil, aos brasileiros e aos cariocas! Parabéns aos atletas, artistas, escritores, poetas e aos queridos amigos do Brasil!

Deus é Brasilero! E o Cristo Redentor vai aonde o povo está! Rio 2016!
Público estende bandeira nas areias de Copacabana, em favor a candidatura do Rio de Janeiro. A Cidade venceu a disputa com Chicago, Tóquio e Madri e sediará os Jogos de 2016.

Torcedores em festa em Copacabana, após o anúncio oficial de que o Rio de Janeiro sediará os Jogos Olímpicos de 2016.
O Brasil conquistou o mundo! Os brasileiros conquistaram o planeta!
A partir de agora o governo e a sociedade devem iniciar uma nova "agenda 21", para as políticas sociais e os projetos sustentáveis, nesses próximo sete anos!

Copacabana é o palco da festa brasileira do Rio 2016.
Essa é a nossa Vez, nos Jogos Olímpicos do Futuro!

Público presente na praia de Copacabana festeja após o anúncio de que o Rio de Janeiro será a sede dos Jogos Olímpicos de 2016.
Repassamos a segunite matéria:
O Brasil constroi seus novos caminhos para a organização de um Novo Mundo Melhor! A cultura, as artes, a literatura, a natureza, a Amazônia e o povo brasileiro contribuem para o desenvolvimento das novas estilísticas culturais para o Futuro. O Brasil é inédito!

A eleição do COI para escolher a sede das Olimpíadas de 2016 terminou apenas no terceiro turno, mas o Rio de Janeiro quase venceu já na segunda etapa.
Após a eliminação de Chicago, o Rio de Janeiro recebeu 46 votos, contra 29 de Madri e 20 de Tóquio. Caso mais dois membros do COI tivessem optado pelos brasileiros, a votação teria terminado ali. No último turno, a candidata brasileira recebeu 66 votos, contra 32 de Madri.
O curioso, porém, é que, no primeiro turno, o Brasil não venceu. A melhor da etapa foi Madri, com 28 votos. O Rio recebeu 26, Tóquio, 22, e Chicago ficou fora com 18.
The World March will begin in New Zealand on October 2, 2009. It will conclude in the Andes Mountains (Aconcagua, Argentina) on January 2, 2010. A permanent base of a hundred people of different nationalities will complete the journey.
Website: http://theworldmarch.org
Location: The World
|
|
|
|
|
|